кликни меня

кликни меня
пропагандируй мир и добро!

понедельник, 28 января 2013 г.

Срочно! Требуем Справедливого Расследования!


Это непридуманная история, куда страшнее, чем прокуроская охота. История из нашей с вами жизни, которую мы с вами просто обязаны довести до конца. 

Представьте, что неожиданно вдруг вас обвинили в убийстве. Которого вы совершенно очевидно и доказательно не совершали.  Вы - простой смертный, без денег и связей, юридически неподкованный. Но у вас есть алиби и полная уверенность, что это ошибка. И даже, когда из вас выбивают признания и вы подписываете, даже, когда вас ведут на следственный экспертимент, заранее объяснив, что и как нужно показать на камеру (при этом вас лицом камере не показывают, потому что до этого ВЫБИВАЛИ показания) - вы все еще надеетесь, что это ужасный сон. А потом вас осуждают. На 21 год. Тюрьма.

Но это не самое страшное. Убийства продолжаются. И череда исколеченных жизней - тоже. Но обо всем по порядку. 

2005 год. Дурлешты. Вечер. В винограднике неизвестный стреляет из ружья в двух мужчин. Одного убивает. Второй выживает. Позже он станет свидетелем. Полиция хватает местного жителя Андрея Крэчуна. Сочиняет невероятную легенду, выбивает показание. Прокурор тащит дело в суд. Доказательств - ноль. Мотив - притянутый за уши. Оружие - не найдено. Алиби - не в счет. И хотя свидетели (в том числе выживший), говорят в ПОЛЬЗУ задержанного. А один из трех судей, рассматривавших дело, говорит:"Невиновный! Отпускаем!".Вердикт - 21 год. Преступление раскрыто. Всем звездочки, галочки и повышения.

Здесь видеоинтервью Андрея Крэчуна
Здесь видеоинтервью выжившего свидетеля

К Крэчуну я вернусь. 
А дальше... Дальше происходит страшное. Все продолжается. Общественности известно о двойном убийстве на Яловенской трассе. О двойном убийстве подростков в Дурлештах. О попытке двойного убийства в Яловенах. Но убийств и попыток убийств около 8. По крайней мере тех, о которых следствию известно. Почерк тот же. Ружье, камуфляж, отсутствие мотива, регион и фраза в конце. Всегда одна и та же. Так говорят выжившие.

Орудует маньяк. И значит посадили не того. Но все молчат. И что хуже - СПЕЦИЛЬНО. Маньяка не ищут, а возбуждают совершенно разные уголовные дела. Нет, конечно, к 2010-му под давлением прессы (которая не верит в совпадения), полиция_прокуроры уже "допускают", что это один и тот же человек. Но версий много. И подозреваемых тоже.

Так в изолятор на годик с лишним попадает новый "козел отпущения" - Владимир Федорук. А его брат (тоже подозреваемый) - оказывается в психушке. Осуждать не спешат. Но и выпускать показатель "следственной активности" не хочется. Позже их все же выпустят. Под давлением все той же прессы и под отсутствием оснований. Но год(!) в изоляторе и психушке. А еще начинаются сказки про фоторобот, ФБР, ДНК, про нового подозреваемого. Последний, кстати, подошел бы по типажу очередного "лося", вот только погиб он давно (как выяснится позже). 

И вот общественность кормят котлетами про "активность". И вроде бе раскрыть надо, а за что хвататься - явно не знают. Абы кого посадить уже боятся, но и признать ошибку не хотят. А ведь началось все именно оттуда - с Андрея Крэчуна. Полиция не искала, прокурор не усомнился, суд не прислушался.

Об Андрее Крэчуне пресса узнает спустя 5 лет.
2012 год. Сперва сюжет. Потом шумиха. А на второй день прокуроры вдруг вспомнят о европейской конвенции и правах человека. И сами вдруг попросят Высшую судебную палату пересмотреть приговор пятилетней давности. 

Но система категорически не хочет признавать своих ошибок. И дальше... дальше первое заседание. Его перенесут. Плюс-минус месяц. Затем второе. Его тоже перенесут. Но сперва поиздеваются.
395478_10200344374680818_2030138783_n66475_10200344406401611_1310471054_n

25 января 2012. Человека, ставшего заикой после допроса с пристрастием, который уже 5 лет сидит, судья попросит говорить чётче и "не издеваться над судом этим заиканием". Прокурор покажет его письменное признание в убийстве и скажет "Ну это же ВЫ писали!". Над адвокатом (не самым сильным, но старающемся), суд будет издеваться. Доказательства, которым тогда не придали значения, не хотя, приложат к делу. Но свидетелей решат заслушать в следующий раз. К чему эта спешка!

Следующее заседание в предстоящий вторник 29 января в Апелляционной палате Кишинева. И к этому делу ДОЛЖНО быть приковано внимание! А еще к тем, кто засадил, обвинил и осудил. Это не вернет Андрею Крэчуну 5 лет жизни или здоровье. Не вернет родителям убитых детей. Но допустившие ЭТО до сих пор в системе. А настоящий убийца всё еще на свободе. И в период реформ, борьбы за кресла и места под солнцем всё меньше верится в продолжения поисков.

P.S.: 21 грамм. Столько весит душа. Помните?

Комментариев нет:

Отправить комментарий